Altes Köln

Pützgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Reuß Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Reuß Geschw. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schwelm ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Mundorf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Mundorff || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Mundorff || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andraeas Schnemann Conducteur des Francfurter Postwagen AB Köln 1797
1799 Benedikt Lerick Conducteur des Frankfurter Postwagens; Christina Reifferts, Ehefrau; Josef, Kind; Katharina, Kind; Franz Beckers, Postillion; Elisabeth Stockhausen, Ehefrau; Josef Beckers, Sohn; Jakob Beckers, Sohn; Gertrud Pommal, Strickerin; Thekla Reifferts, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Reuß Geschw. AB Köln 1835
1841 Schwelm AB Köln 1841
1841 Mundorf AB Köln 1841
1854 Mundorff Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Bliersbach Näherin AB Köln 1854
1854 Wirtz Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.