Altes Köln

Pützgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || König ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Geschwistern Fischer Weinzäpfer AB Köln 1797
1799 Margareta Fischer Salzhändlerin; Katharina Fischer, Schwester; Elisabeth Fischer, Schwester; Theresia Fischer, Schwester; Margareta Schwarz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Joh. Jos. AB Köln 1835
1841 König AB Köln 1841
1854 Kyll Eigentümer, Glockengasse 17 AB Köln 1854
1854 Heideprim Ober-P-Secret. AB Köln 1854
1854 Vanselow Postsecretär AB Köln 1854
1854-- Gording Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.