Altes Köln

Pützgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-   
|-   
| 1835 || Vollmayer Joh. ||  || AB 1835
| 1835 || Vollmayer Joh. ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Volmeyer ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Graf || Eigentümer, Schaafberg || AB 1854
| 1854 || Graf || Eigentümer, Schaafberg || AB 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Kohl seel. wittwe Wirkerin AB Köln 1797
1799 Margareta Kols Witwe, Strickerin; Anna Gire, Strickerin; Maria Gau, Strickerin; Barbara Spangels, Strickerin; Agnes Deppers, Näherin BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1822 Stumpf Christian Taglöhner AB 1822,272
1835 Vollmayer Joh. AB 1835
1841 Volmeyer AB Köln 1841
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Graf Eigentümer, Schaafberg AB 1854
1854 Volmeyer Wwe. Wäscherin AB 1854
1854 Wolfkoth Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.