Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| 1835 || Strick Ludgerus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Strick Ludgerus || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Strick || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Strick || Eigentümer, Lederhändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Strick || Eigentümer, Lederhändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thome seel. wittwe | Hebamme | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Strick | Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Strich Rudger | Schuhmacher | AB 1822,272 |
| 1835 | Strick Ludgerus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Strick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Strick | Eigentümer, Lederhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
