HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hummelsheim Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hummelsheim Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hummelsheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Statz || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Statz || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Zaun | Bürgerhauptmann, und Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Zaun | Bierbrauer; Johanna Hoffschlag, Ehefrau; Heinrich Zaun, Sohn; Johann Zaun, Sohn; Gottfried Zaun, Sohn; Sofia Zaun, Tochter; Katharina Zaun, Tochter; Magdalena Zaun, Tochter; Christina Zaun, Tochter; Anton Hoffschlag, Knecht; Gertrud Liertz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hummelsheim Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hummelsheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Statz | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
