Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Greff Graefen Johann || Tischler  || AB Köln 1835, 186
| 1835 || Greff Graefen Johann || Tischler  || AB Köln 1835, 186
|--
| 1841 || Greven ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Birnbach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bemeberg ||Buchhalter  || AB Köln 1854
| 1854 || Bemeberg ||Buchhalter  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Kluth Schneider AB Köln 1797
1799 Theodor Kluth Schneider; Petronella Schüller, Ehefrau; Katharina Schüller, Tochter; Christina Schüller, Tochter; Petronella Schüller, Tochter; Martin Kniprath, Knecht; Philipp Titz, ohne; Maria Bourtscheid, Ehefrau; August Helm, Tagelöhner; Maria Lambertz, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Greff Graefen Johann Tischler AB Köln 1835, 186
1841 Greven AB Köln 1841
1841 Esser AB Köln 1841
1841 Birnbach AB Köln 1841
1854 Bemeberg Buchhalter AB Köln 1854
1854 Leuschner Factor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.