HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schellmeyer Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schellmeyer Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Krill || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klemen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hergarten || Eigentümer, Spezereihandel || AB Köln 1854 | | 1854 || Hergarten || Eigentümer, Spezereihandel || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Kneiseler | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ritter | Tagelöhner; Elisabeth Husdorff, Ehefrau; Maria Leisten, Strickerin; Johanna Müllers, Strickerin; Adelheid Gendrung, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schellmeyer Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krill | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klemen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hergarten | Eigentümer, Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirriges | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
