HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Penningsfeld Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Penningsfeld Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Geller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Geller || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Geller || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Güsten | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Güssen | Schuhflicker; Sofia Schrötteler, Ehefrau; Anna Güssens, Tochter; Agnes Güssens, Tochter; Gertrud Güssens, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann Müller, Sohn; Johann Richter, arm; Margareta Gerard, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Penningsfeld Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geller | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gleische | Blumenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
