Lindenburger Allee/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
| | | 1933 || Josef Herz||Eigentümer, Fabrikant; Becker Gerhard, Ww., o.G.; Becker Irmhard, o.G.; Menne Leo, Dr., Bankdirektor || AB Köln 1933 | ||
|- | |- | ||
| 1937 || Josef Herz||Eigentümer, Braunsfeld, Maarweg 35; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Horn Otto, Kfm.; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; Agnes Merken, Haushälterin bei H. Rosenthal || AB Köln 1937 | | 1934 || Josef Herz||Eigentümer, Fabrikant; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; || AB Köln 1934 | ||
|- | |||
| 1935 || Josef Herz||Eigentümer, Fabrikant; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G. || AB Köln 1935 | |||
|- | |||
| 1936 || Josef Herz||Eigentümer, Fabrikant; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; (Agnes Merken, Haushälterin bei H. Rosenthal) || AB Köln 1936 | |||
|- | |||
| 1937 || Josef Herz||Eigentümer, Braunsfeld, Maarweg 35; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Horn Otto, Kfm.; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; (Agnes Merken, Haushälterin bei H. Rosenthal) || AB Köln 1937 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2025, 20:19 Uhr
Das Haus ist leider im Krieg vollkommen zerstört worden, heute befindet sich dort ein Neubau.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | AB Köln 1835 | ||
| 1841 | AB Köln 1841 | ||
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1933 | Josef Herz | Eigentümer, Fabrikant; Becker Gerhard, Ww., o.G.; Becker Irmhard, o.G.; Menne Leo, Dr., Bankdirektor | AB Köln 1933 |
| 1934 | Josef Herz | Eigentümer, Fabrikant; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; | AB Köln 1934 |
| 1935 | Josef Herz | Eigentümer, Fabrikant; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G. | AB Köln 1935 |
| 1936 | Josef Herz | Eigentümer, Fabrikant; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; (Agnes Merken, Haushälterin bei H. Rosenthal) | AB Köln 1936 |
| 1937 | Josef Herz | Eigentümer, Braunsfeld, Maarweg 35; Hoffmann Josef, Ww., Rentner; Horn Otto, Kfm.; Menne Leo, Dr., Bankdirektor; Rosenthal Hermine, o.G.; (Agnes Merken, Haushälterin bei H. Rosenthal) | AB Köln 1937 |

