Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Schulz Joh. Gottlieb ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schulz Joh. Gottlieb ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Braun || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Braun || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Ferdinand Neess Bildhauer AB Köln 1797
1799 Maria Kirchlenz, Wittwe; Ferdinand, Kind; Ferdinand Neess, Bildhauer Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schulz Joh. Gottlieb AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Braun Eigentümer, Schenkwirth AB Köln 1854
1854 Büttgen Hausknecht AB Köln 1854
1854 Kerpenich Portier AB Köln 1854
1854 Kühlewind Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931