Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fromm || Eigentümer, Georgsstraße 5 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Beckers || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grafweg || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Horschel || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schniewind || Brodhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zell || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Dezember 2021, 15:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Fromm | Rathsverwanter, Kaufmann in Tannenholtz und Bord, und Oberrheinischer Frachten-Bestaetter | AB Köln 1797 |
| 1854 | Fromm | Eigentümer, Georgsstraße 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckers | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grafweg | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horschel | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schniewind | Brodhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zell | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
