Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 ||Reiner Hütten|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Reiner Hütten|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Haan || Eigentümer, Laurenzplatz || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Hagen||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scherer||Billardfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider||Jnspector || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Virnich||Kleidermacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wittlich||Privat-Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 7. März 2022, 23:16 Uhr
Hier stand eine jüdische Volksschule, die 1873-74 erbaut wurde. Sie ist heute nicht mehr erhalten.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Hütten | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1854 | Haan | Eigentümer, Laurenzplatz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scherer | Billardfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Jnspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Virnich | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wittlich | Privat-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Israelitische Schule | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
