Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Franz Simon Dubois|| Lehrer der Franzoesisch- und Deutschen Sprache u. schoenen Briefsteller | | 1797 ||Franz Simon Dubois|| Lehrer der Franzoesisch- und Deutschen Sprache u. schoenen Briefsteller | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Melder Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Melder|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Melder|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 18. September 2022, 13:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Simon Dubois | Lehrer der Franzoesisch- und Deutschen Sprache u. schoenen Briefsteller | AB Köln 1797 |
| 1835 | Melder Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Melder | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
