Kammachergasse: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
[[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten]] | [[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten]] | ||
== Kolonellschaft == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Kolonellschaft !! Quelle | |||
|- | |||
| Vierte Kolonellschaft ||EinwVz 1798 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 22. Oktober 2022, 23:04 Uhr
Die Straße ist im AB 1854 nicht vorhanden.
1, 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 2321 | 2 | 2322 |
| 3 | 2320 | ||
| 5 | 2319 | ||
| 7 | 2318 | ||
| 9 | 2317 | ||
| 11 | 2316 | ||
| 13 | 2315 | ||
| 15 | 2314 | ||
| 17 | 2313 | ||
| 19 | 2312 | ||
| 21 | 2311 | ||
| 23 | 2310 | ||
| 25 | 2309 | ||
| 27 | 2308 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 53.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St. Brigida
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-41 - Kammachergasse : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Vierte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
