Am Schlachthaus: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
! Hausname !! Bewohner !! Jahr !! Quelle | ! Hausname !! Bewohner !! Jahr !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Biessen Gerard, Schipperknecht, extraneus, inqual. | ||
| 1715 | |||
|Schleicher EinwohnVz p 17 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. November 2022, 12:06 Uhr
Details zu den Häusern:
Nr.
1,
3,
5,
7,
9,
11.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 2864 | ||
| 3 | 2863 | ||
| 5 | 2862 | ||
| 7 | 2861 | ||
| 9 | 1495 | ||
| 11 | 1496 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 49 mit den Häusern xx.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St. Kunibert
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-61 - Mauthgasse : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Zweite und vierte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen
| Name | Haus-Nr. | Quelle |
|---|---|---|
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Biessen Gerard, Schipperknecht, extraneus, inqual. | 1715 | Schleicher EinwohnVz p 17 | |
