Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|1820 | |1820 | ||
|Kleinenbroich Wilhelm || 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher || | |Kleinenbroich Wilhelm || 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher || | ||
AB Köln 1797 idF von 1820 p 85; 1813 p 91 | |||
|- | |||
|- | |||
| 1835 || Kleinenbroich Wilhelm ||Hutfabrikant|| AB Köln 1835 p 215 | | 1835 || Kleinenbroich Wilhelm ||Hutfabrikant|| AB Köln 1835 p 215 | ||
|- | |- | ||
Version vom 7. Januar 2023, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Anton Calenberg | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1820 | Kleinenbroich Wilhelm | 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher |
AB Köln 1797 idF von 1820 p 85; 1813 p 91 |
| 1835 | Kleinenbroich Wilhelm | Hutfabrikant | AB Köln 1835 p 215 |
| 1854 | Kleinenbroich | Eigentümer, Hutfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{DEFAULTSORT:Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 007}
