Kastellsgäßchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| 1715 | | 1715 | ||
| Schleicher EinwohnVz 1715 p 99, Kölner Bürger | | Schleicher EinwohnVz 1715 p 99, Kölner Bürger | ||
|- | |||
|]} | |]} | ||
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}} | {{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}} | ||
Version vom 17. Januar 2023, 21:30 Uhr
Der örtliche Zusammenhang lässt darauf schließen, dass es sich hierbei um die Adresse 'Im Gäßgen' bei Schleicher, Einwohnerverzeichnis 1715, Seite 5, in der seinerzeitigen Hauptmannschaft Schönenberg handelt.
-| Verkehrsfläche | |
|---|---|
| Name | Kastellsgäßchen |
| NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln | 01751 |
| LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. | 116,57946013 m0,12 km <br /> |
| In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. | Altstadt-Nord |
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de
| |
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quellen |
|---|---|---|---|
| 'Im Gäßgen' | von Nettesheim / Nettessem Henrich,'Sahmkrämer (Samenhändler?) auffm Altenmarkt', BürgerR u qual zum Schrein Klein St. Martin 1.4.1697, ⚭ von Lipp Christine m Dispens St. Lupus v 29.1.1691, Kinder ~ 1691-1697 in Klein St. Martin | 1715 | Schleicher EinwohnVz 1715 p 99, Kölner Bürger |
]}
Adressen 2019 |
