Altes Köln

Bürgerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 179: Zeile 179:
|-
|-
|  || ||  
|  || ||  
|-
|Im Rathaus, Parade-Platz, Stadthaus-Platz
|'Lingens Johann, Burggräf am Platz, qualifiziert bei der Fassbinder-Zunft' - "Burggraff unter dem Rath-Hauß".
| 1715
| Schleicher EinwohnVz 1715 p 87, Kölner Bürger 0, Roma Germaniae - Schematismus ... Jahrs 1724, p 61
|-
|-
|}
|}
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}

Version vom 14. Juli 2023, 20:36 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Bürgerstraße
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 00588
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 73,21933186 m0,07 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Es finden sich Schreinsbucheinträge der Bürgerstraße im Brigiden- und im Laurenzschrein. Im 12. Jh. werden die beiden heutigen Straßenabschnitte Bürgerstraße und auch Judengasse als inter Iudeos.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24.

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1993 2 1591
3 1994 4 1590
5 1995 6 1589
7 1996 8 1588
9 1997 10 1587
11 1998 12 1586
13 1999 14 1585
15 2000 16 1584
17 2001 18 1583
19 2002 20 1582
22 1581

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Martin - Zuvor Ostseite, ## 2-24 und Brill, St. Brigida, Westseite St. Laurenz

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-11 - Bürgerstrasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten - K 337-103 - S. Brigida

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Zweite und dritte Kolonellschaft EinwVz 1798

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle

Bewohner ohne nähere Adresse

Hausname Bewohner Jahr Quelle
Im Rathaus, Parade-Platz, Stadthaus-Platz 'Lingens Johann, Burggräf am Platz, qualifiziert bei der Fassbinder-Zunft' - "Burggraff unter dem Rath-Hauß". 1715 Schleicher EinwohnVz 1715 p 87, Kölner Bürger 0, Roma Germaniae - Schematismus ... Jahrs 1724, p 61

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.