Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || --- || Packhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || Packhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Junkerstorff Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Baum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bastelberger || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieffer || Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 24: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Am Malzbüchel/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Am Malzbüchel/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2023, 17:31 Uhr
Bis ca 1930 stand hier die Glocken-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | Packhaus | AB Köln 1797 |
| 1835 | Junkerstorff Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bastelberger | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
