Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Zündorf Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zündorf Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Zündorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Zündorf Geschw.|| Eigentümer, Burgmauer 38 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Zündorf Geschw.|| Eigentümer, Burgmauer 38 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Dezember 2023, 17:30 Uhr
Haus "Zur Hosen"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Magdalena Rohrs | in Modewaaren | AB Köln 1797 |
| 1822 | Schwarz, Franz | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Wolkewitz Wilhelm | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1835 | Zündorf Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zündorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zündorf Geschw. | Eigentümer, Burgmauer 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallrath | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallrath | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
