Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
"Zum Wederhahnen" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Caspar Morass|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1820 || Eckardt, Carl Alex. || || AB Köln 1797 idF 1820, 48 | ||
|- | |||
| 1822 || Eckardt, Carl Alex. || Gold- u Silberarbeiter|| AB Köln 1822, 160 | |||
|- | |||
| 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter || AB Köln 1835, 165 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pelzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hübges || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Schiffsknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieren Wwe. || Büglerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strunck || Schiffbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 27. Dezember 2023, 13:57 Uhr
"Zum Wederhahnen"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Morass | AB Köln 1797 | |
| 1820 | Eckardt, Carl Alex. | AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |
| 1822 | Eckardt, Carl Alex. | Gold- u Silberarbeiter | AB Köln 1822, 160 |
| 1835 | Eckard Carl Alex. | Juwelier u Goldarbeiter | AB Köln 1835, 165 |
| 1841 | Steinbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pelzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerp | Eigentümer, in Kalk | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hübges | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Schiffsknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieren Wwe. | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunck | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
