Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || abgebrochen || AB Köln 1835 | | 1835 || || abgebrochen || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || abgebrochen || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || abgebrochen || AB Köln 1854 | | 1854 || || abgebrochen || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Dezember 2023, 13:58 Uhr
"Zum Stern"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carol. Rozzoly | in Hollaend. Waaren | AB Köln 1797 |
| 1822 | Niedergerissen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | abgebrochen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | abgebrochen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 62 (früher 77): Familienchronik Bogen, Abschrift im Stadtarchiv (mit Beschreibung des Grundrisses in Erd-, Zwischen- und Obergeschoß), aus dem Anf. des 19. Jh.
Schmale Fassade mit reichgebildeter Türumrahmung im Rokokostil und geschnitztem Oberlicht, auf dem Schlußstein der ehemaligen mittleren Haustür die Jahresz. 1776.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
