Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Wünsch Cäcilie Wb. || Eigentümer, Firma: Anton Wünsch || AB Köln 1835 | | 1835 || Wünsch Cäcilie Wb. || Eigentümer, Firma: Anton Wünsch || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wünsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mager|| Eigentümer, 72 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mager|| Eigentümer, 72 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Dezember 2023, 14:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Jos. Odendahl | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1820 | Lautz, Anton | AB Köln 1797 idf 1820, 48 | |
| 1822 | Lautz, Anton | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Wünsch Cäcilie Wb. | Eigentümer, Firma: Anton Wünsch | AB Köln 1835 |
| 1841 | Wünsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mager | Eigentümer, 72 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutz | Commis | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolkewitz | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 70 (früher 69, z. Sonne): Maßstäbl. Aufn. v. G. Krause, 1911, Denkmalsarchiv Bonn 20390, Fig. 356.
Dreiachsige Fassade vom J. 1759 mit bogenförmigem Giebel und flachbogigen Öffnungen, darüber in der Mitte eine Sonne als Hauszeichen; Krahnenbalken in Löwenform vom Anf. des 18. Jh.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
