Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Block Reiner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Block Reiner || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Block || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eckertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Block|| Eigentümer, Johannisstr. 6 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Block|| Eigentümer, Johannisstr. 6 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 3. Februar 2024, 09:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Gerfer | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1813 | Breuer Jean | boisselier, fabriquant de pipes = 'Holzarbeiter', also Drechsler, Tabakspfeifenmacher | AB Köln 1813 p 41 |
| 1820 | Breuer Johann Georg | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Breuer Johann Georg | Drechsler | AB Köln 1820, 124, 145 |
| 1835 | Block Reiner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Block | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eckertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Block | Eigentümer, Johannisstr. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
