Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Ferrenholz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ferrenholz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Strömer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sugg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || ||Direction der Rhein. Eisenbahn|| AB Köln 1854 | | 1854 || ||Direction der Rhein. Eisenbahn|| AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. März 2024, 13:18 Uhr
- Ecke Johannisstraße, zur Portzen
- Neubau für Theod. de Mulengasse Anfang des 17. Jhs.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Keller | in Specerey und Oberlaend. Producten | AB Köln 1797 |
| 1835 | Strömer Peter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ferrenholz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Strömer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sugg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Direction der Rhein. Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schwartz | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
