Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1797 ||Joh. Jacob von Wittgenstein|| Bürgermeister | | 1797 ||Joh. Jacob von Wittgenstein|| Bürgermeister | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Rheinische Eisenbahn || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Rheinische Eisenbahn || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. März 2024, 13:29 Uhr
Johann Jacob von Wittgenstein [1] wurde im Jahr 1754 in Köln als Sohn der auf der Kölner Trankgasse 9 im „Wittgensteinschen Hof“ ansässigen Eheleute Melchior Dittmar von Wittgenstein und Maria Elisabeth geb. von Heck geboren. Er war Bürgermeister der Stadt. Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11903754&tree=vor1800 (aufgerufen am 11. Januar 2022)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob von Wittgenstein | Bürgermeister | AB Köln 1797 |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Rheinische Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Melcher | Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sartorius | Portier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |

