Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Bäcker || Taglöhner || AB Köln 1854 |- | 1854 || Fi…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Mathias Balder || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 ||Wilhelm Giersberg ||Gärtner; Katharina Effertzberg, Ehefrau; Sibilla Giersberg, Tochter; Heinrich, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Frechen Robert|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bäcker || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Bäcker || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 13: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Vogel || Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Vogel || Schneider || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 002}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2024, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Balder | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Giersberg | Gärtner; Katharina Effertzberg, Ehefrau; Sibilla Giersberg, Tochter; Heinrich, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frechen Robert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bäcker | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
