Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Bleistein || Maurer…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Nicolaus Dehaass || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schneider ||Tagelöhner; Klara Fritz, Ehefrau; Margareta Schneider, Tochter; Gertrud Schneider, Tochter; Peter Schneider, Sohn; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bleistein || Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Bleistein || Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 11:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Dehaass | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Schneider | Tagelöhner; Klara Fritz, Ehefrau; Margareta Schneider, Tochter; Gertrud Schneider, Tochter; Peter Schneider, Sohn; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Bleistein | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Holzschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickstein | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massan | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trossar | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
