Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christoph Reuter || Anstreicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Christoph Reuter || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Christian Reuter ||Anstreicher; Anna Freungens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Förster Wilhelm|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Förster Wilhelm|| || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 12:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Reuter | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Reuter | Anstreicher; Anna Freungens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Förster Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Rothgerberbach 58 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klau | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leichenich | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leichenich | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roeseler | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidweiler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
