Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Cassel|| Eigentümer, Filzengraben 27-- || AB Köln 18…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Joh. Nosten || Taglöhner || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Noeter ||Tagelöhner; Christina Noeter, Ehefrau; Wilhelm Noeter, Sohn; Clemens, Kind; Margareta, Kind; Thomas, Kind; Gertrud de Haas Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Christian|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cassel|| Eigentümer, Filzengraben 27-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Cassel|| Eigentümer, Filzengraben 27-- || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Milz || Gerbergeselle || AB Köln 1854 | | 1854 || Milz || Gerbergeselle || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 032}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 12:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Nosten | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Noeter | Tagelöhner; Christina Noeter, Ehefrau; Wilhelm Noeter, Sohn; Clemens, Kind; Margareta, Kind; Thomas, Kind; Gertrud de Haas Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cassel | Eigentümer, Filzengraben 27-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Milz | Gerbergeselle | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
