Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Adam Beckers || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Adam Becker ||Tagelöhner; Arnold Becker, Sohn; Hermann Schingeler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Becker Anna Cath., Wwe.|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wagner || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Wagner || Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adam Beckers | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Adam Becker | Tagelöhner; Arnold Becker, Sohn; Hermann Schingeler, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Becker Anna Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wagner | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
