Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Reiner. Wolff || Löhrergesell || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Hubert Kleuner ||Tagelöhner; Gertrud Düsseldorf, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Tack Joseph|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Braun || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Braun || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Witzenhausen || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Witzenhausen || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner. Wolff | Löhrergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Kleuner | Tagelöhner; Gertrud Düsseldorf, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tack Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Braun | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwermer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Witzenhausen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
