Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Heinrich Schult || Zur Täsch || 1838 - 1840 | |||
|- | |||
| Johann Flatten || Zur Täsch || 1840 - 1844 | |||
|- | |||
| Anton Hintzen || Zur Täsch || 1844 - 1849 | |||
|- | |||
| Sophia Decker|| Zur Täsch || 1849 - 1852 | |||
|- | |||
| Gottfried Thelen || Zur Täsch || 1852 - 1861 | |||
|- | |||
| Peter Brauweiler || Zur Täsch || 1861 - 1872 | |||
|- | |||
| Heinrich Hilgers || Zur Täsch || 1872 - 1877 | |||
|- | |||
| Peter Werker || Zur Täsch || 1877 - 1897 | |||
|- | |||
| Reiner Schallenberg || Zur Täsch || 1897 - 1904 | |||
|- | |||
| Reiner Schallenberg, Wwe. || Zur Täsch || 1904 - 1907 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 005}} | {{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 005}} | ||
Version vom 18. Juli 2024, 13:07 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Aachen bekannt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bessem | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1835 | Vorster Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vorster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oettgen | Eigentümer, Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Iven | Krahnenmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Heinrich Schult | Zur Täsch | 1838 - 1840 |
| Johann Flatten | Zur Täsch | 1840 - 1844 |
| Anton Hintzen | Zur Täsch | 1844 - 1849 |
| Sophia Decker | Zur Täsch | 1849 - 1852 |
| Gottfried Thelen | Zur Täsch | 1852 - 1861 |
| Peter Brauweiler | Zur Täsch | 1861 - 1872 |
| Heinrich Hilgers | Zur Täsch | 1872 - 1877 |
| Peter Werker | Zur Täsch | 1877 - 1897 |
| Reiner Schallenberg | Zur Täsch | 1897 - 1904 |
| Reiner Schallenberg, Wwe. | Zur Täsch | 1904 - 1907 |
