Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Stollenwerck || Wollspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Stollenwerck || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Stollwerck ||Wollspinner; Katharina Crist, Ehefrau; Nikolaus Stollwerck, Sohn; Katharina Hummel, Witwe; Johann Jatzem, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Stollwerk Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bäckers || Eigentümer, Bleicher|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heuser||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Merzenich||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulz||Sackträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sievenig||Pflasterer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2024, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Stollenwerck | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Stollwerck | Wollspinner; Katharina Crist, Ehefrau; Nikolaus Stollwerck, Sohn; Katharina Hummel, Witwe; Johann Jatzem, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stollwerk Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bäckers | Eigentümer, Bleicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuser | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merzenich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulz | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sievenig | Pflasterer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
