Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Pohl || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Pohl || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Pohl ||Posamentierer; Mechtild Costmans, Ehefrau; Anton Schlosser, Tagelöhner; Antonia Lindlau, Ehefrau; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Plezer, Witwe; Maria Pletzer, Tochter; Franziska Gutscheet, Strickerin; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlösser Antonie, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlösser Antonie, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 20. Juli 2024, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Pohl | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pohl | Posamentierer; Mechtild Costmans, Ehefrau; Anton Schlosser, Tagelöhner; Antonia Lindlau, Ehefrau; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Plezer, Witwe; Maria Pletzer, Tochter; Franziska Gutscheet, Strickerin; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlösser Antonie, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dantz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dünnebeil | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höveler Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
