Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1801 || Klöcker || Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten || D Freyen Stadt ... Sack-Kalender | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rosenbaum Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rosenbaum Adolph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 20. Oktober 2024, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Klöcker | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen | in Wein | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1801 | Klöcker | Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten | D Freyen Stadt ... Sack-Kalender |
| 1835 | Rosenbaum Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rosenbaum | Hof-Zahn-Arzt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Leinenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
