Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Franz Schürmann || Wollspinnergesell || AB Köln 1797…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Schürmann || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Schürmann || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Schueman ||Wollspinnergeselle, Johann Edeler, Tagelöhner; Maria Verst, Ehefrau; Johann Edeler, Sohn; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Kaspar Bannenheuer, Tagelöhner; Magdalena Kohr, Ehefrau; Matthias Bannenheuer, Sohn; Heinrich Hahn, Tagelöhner; Ferdinand Hahn, Sohn; Gerhard Offermann, Tagelöhner; Margareta Breuers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Noster Werner || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Becker ||Schreiner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Branski||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Danz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hasselweier||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rösler||Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Quantius||Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tetsch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 024}} | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2024, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Schürmann | Wollspinnergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schueman | Wollspinnergeselle, Johann Edeler, Tagelöhner; Maria Verst, Ehefrau; Johann Edeler, Sohn; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Kaspar Bannenheuer, Tagelöhner; Magdalena Kohr, Ehefrau; Matthias Bannenheuer, Sohn; Heinrich Hahn, Tagelöhner; Ferdinand Hahn, Sohn; Gerhard Offermann, Tagelöhner; Margareta Breuers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Noster Werner | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Becker | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Branski | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Danz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hasselweier | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösler | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quantius | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tetsch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
