Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Laurent. Cremer||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Laurent. Cremer||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laurenz Cremer ||Bierbrauer; Ursula Zwiefels, Ehefrau; Elisabeth Cremer, Tochter; Heinrich Cremer, Sohn; Katharina Cremer, Tochter; Agnes Cremer, Tochter; Ursula Cremer, Tochter; Josef Cremer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Wöllner Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wöllner Christian ||  || AB Köln 1835

Version vom 1. Januar 2025, 16:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Laurent. Cremer Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Laurenz Cremer Bierbrauer; Ursula Zwiefels, Ehefrau; Elisabeth Cremer, Tochter; Heinrich Cremer, Sohn; Katharina Cremer, Tochter; Agnes Cremer, Tochter; Ursula Cremer, Tochter; Josef Cremer, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wöllner Christian AB Köln 1835
1854 Thelen Spezereihdlg. AB Köln 1854
1854 Weber Architekt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.