Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Jos. de Groote || Bürgermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Jos. de Groote || Bürgermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter de GRoote ||Rentier; Kunigunde Herresdorf, Ehefrau; Jakob, Kind; Kaspar, Kind; Henrietta, Kind; Maria Becks, Rentiere; Matthias Müller, Kutscher; Severin Schumacher, Priester; Katharina Langenberg, Dienstmädchen; Gertrud Kocher, Dienstmädchen; Apollonia Philips, Dienstmädchen; Christian Aldenhoven, Gebühreneinnehmer; Christina Bouget, Ehefrau; Karl, Kind; Charlotte, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind; Theresia Walber, Dienstmädchen; Maria Charles, Dienstmädchen; Katharina Holz, Dienstmädchen; Maria Schieber, Dienstmädchen; Adam Massen, Bürogehilfe; Otto Weidenmann, Sekretär|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Friedr. Graf Solms Laubach || Ober Präs. || AB Köln 1797 idF 1820, 188 | | 1820 || Friedr. Graf Solms Laubach || Ober Präs. || AB Köln 1797 idF 1820, 188 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 16:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. de Groote | Bürgermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter de GRoote | Rentier; Kunigunde Herresdorf, Ehefrau; Jakob, Kind; Kaspar, Kind; Henrietta, Kind; Maria Becks, Rentiere; Matthias Müller, Kutscher; Severin Schumacher, Priester; Katharina Langenberg, Dienstmädchen; Gertrud Kocher, Dienstmädchen; Apollonia Philips, Dienstmädchen; Christian Aldenhoven, Gebühreneinnehmer; Christina Bouget, Ehefrau; Karl, Kind; Charlotte, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind; Theresia Walber, Dienstmädchen; Maria Charles, Dienstmädchen; Katharina Holz, Dienstmädchen; Maria Schieber, Dienstmädchen; Adam Massen, Bürogehilfe; Otto Weidenmann, Sekretär | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Friedr. Graf Solms Laubach | Ober Präs. | AB Köln 1797 idF 1820, 188 |
| 1835 | Engels Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gebr. Kehr et Nießen | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
