Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Maximilian von Kempis ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Maximilian von Kempis ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maximilian von Kempis ||Rentier; Luisa Herwegh, Ehefrau; Philipp, Kind; Franziska, Kind; Luisa Claussen, Dienstmädchen; Franz Weber, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || v. Groote Everhard Rub. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || v. Groote Everhard Rub. ||  || AB Köln 1835

Version vom 7. Januar 2025, 17:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Maximilian von Kempis AB Köln 1797
1799 Maximilian von Kempis Rentier; Luisa Herwegh, Ehefrau; Philipp, Kind; Franziska, Kind; Luisa Claussen, Dienstmädchen; Franz Weber, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 v. Groote Everhard Rub. AB Köln 1835
1854 v. Groote Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 v. Groote Landger.-Assess. AB Köln 1854
1854 Statz Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.