Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 89: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Philipp Tingart||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Philipp Tingart||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Tingard ||Fassbinder; Elisabeth Horbachs, Ehefrau; Margareta Ziebens, Dienstmädchen; Heinrich Schmitz, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Weyl Carl Valentin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weyl Carl Valentin ||  || AB Köln 1835

Version vom 8. Januar 2025, 23:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Philipp Tingart Fasbinder AB Köln 1797
1799 Hubert Tingard Fassbinder; Elisabeth Horbachs, Ehefrau; Margareta Ziebens, Dienstmädchen; Heinrich Schmitz, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Weyl Carl Valentin AB Köln 1835
1854 Nelles Eigentümer, Branntweinbr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.