Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
| 1797 ||Werner. Ahrweiler||  Bürgerhauptm. und 44ger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Werner. Ahrweiler||  Bürgerhauptm. und 44ger|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Werner Arweiler ||Dachdecker; Anna Huxels, Dienstmädchen; Matthias Hess, Neffe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Adams Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Adams Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 9. Januar 2025, 00:00 Uhr

Schildergasse 75
Schildergasse 75

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Werner. Ahrweiler Bürgerhauptm. und 44ger AB Köln 1797
1799 Werner Arweiler Dachdecker; Anna Huxels, Dienstmädchen; Matthias Hess, Neffe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Adams Joseph AB Köln 1835
1854 Schmitz o. G. AB Köln 1854
1854 Schultes Commis AB Köln 1854
1854 Winkel Maler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.