Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Fromm || Rathsverwanter, in Tannen-Holtz und Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Fromm || Rathsverwanter, in Tannen-Holtz und Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Fromm ||Kaufmann; Katharina Ortmann, Ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla, Kind; Antonia, Kind; Friedrich, Kind; Nikolaus, Kind; Katharina Palmbusch, Magd; Elisabeth Barnickels, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Balzar Ernst Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Balzar Ernst Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Balzar Ernst, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Balzar Ernst, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Faßbender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Itschert || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Itschert || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Fromm | Rathsverwanter, in Tannen-Holtz und Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Fromm | Kaufmann; Katharina Ortmann, Ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla, Kind; Antonia, Kind; Friedrich, Kind; Nikolaus, Kind; Katharina Palmbusch, Magd; Elisabeth Barnickels, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Balzar Ernst Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Heye Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Balzar Ernst, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Faßbender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Itschert | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | De la Vigne | Dampfschiffs-Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
