Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Fromm, seel. wittwe || in Tannenbord. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Bonn ||Schiffer; Katharina Urbans, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Sibilla Laurens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Koch Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fromm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lapostolle || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Doetsch || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lambertz Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Limbach || Brückenmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herkenrath || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 069}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Fromm, seel. wittwe | in Tannenbord. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Bonn | Schiffer; Katharina Urbans, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Sibilla Laurens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Koch Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fromm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lapostolle | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Doetsch | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lambertz Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Limbach | Brückenmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herkenrath | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
