mNo edit summary Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 7: | Line 7: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1797 || Joseph Anton Ortmann || Rathsverwanter, Kammer-Assessor und schwartzer Seifefabriq. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Biermann ||Seifensieder; Peter Biermann, Bruder; Anna Kuchen, Magd; Werner Kuchen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Biermann Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Biermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Biermann || Eigentümer, Seifenfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 075}} | |||
Latest revision as of 21:37, 25 January 2025
alternativtext=Holzmarkt Häusereinsturz 1885|mini|400px|Holzmarkt Häusereinsturz 1885 Die baufälligen Häuser Nr. 75 und 77 stürzen am 24. Juli 1885 ein. Es wird damit das längst bekannte Problem der Überalterung vieler Häuser der Altstadt offensichtlich. Die Stadt fordert nun 1900 Hausbesitzer auf, Befundberichte ihrer Objekte zu erstellen.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Anton Ortmann | Rathsverwanter, Kammer-Assessor und schwartzer Seifefabriq. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Biermann | Seifensieder; Peter Biermann, Bruder; Anna Kuchen, Magd; Werner Kuchen, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Biermann Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Biermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biermann | Eigentümer, Seifenfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
