Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Anton Ortmann || Rathsverwanter, Kammer-Assessor und schwartzer Seifefabriq. || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Anton Ortmann || Rathsverwanter, Kammer-Assessor und schwartzer Seifefabriq. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Biermann ||Seifensieder; Peter Biermann, Bruder; Anna Kuchen, Magd; Werner Kuchen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Biermann Gebrüder || || AB Köln 1835 | | 1835 || Biermann Gebrüder || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Biermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Biermann || Eigentümer, Seifenfabrikant || AB Köln 1854 | | 1854 || Biermann || Eigentümer, Seifenfabrikant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:37 Uhr
Die baufälligen Häuser Nr. 75 und 77 stürzen am 24. Juli 1885 ein. Es wird damit das längst bekannte Problem der Überalterung vieler Häuser der Altstadt offensichtlich. Die Stadt fordert nun 1900 Hausbesitzer auf, Befundberichte ihrer Objekte zu erstellen.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Anton Ortmann | Rathsverwanter, Kammer-Assessor und schwartzer Seifefabriq. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Biermann | Seifensieder; Peter Biermann, Bruder; Anna Kuchen, Magd; Werner Kuchen, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Biermann Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Biermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biermann | Eigentümer, Seifenfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
