Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Eßmann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eßmann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Eßmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eßmann Wwe. || Eigentümer, Fuhrunternehmerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Eßmann Wwe. || Eigentümer, Fuhrunternehmerin || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2025, 16:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Göbel | Wasenmeister | AB Köln 1797 |
| 1822 | Göbbel, Everh. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Eßmann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eßmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eßmann Wwe. | Eigentümer, Fuhrunternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambloch | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
