Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Hittorff || Schiffknecht || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Jakob Hittorff ||Schiffer; Elisabeth Basqué, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 ||  || Zucker-Raffinerie v. Schimmelbuch et Joest  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  ||  Zuckerraffinerie von Jost & Sohne || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Pilgramm ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Fabrik von Joest Söhne || Eigentümer,  || AB Köln 18544
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 039}}

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Hittorff Schiffknecht AB Köln 1797
1799 Jakob Hittorff Schiffer; Elisabeth Basqué, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zucker-Raffinerie v. Schimmelbuch et Joest AB Köln 1835
1841 Zuckerraffinerie von Jost & Sohne AB Köln 1841
1841 Pilgramm AB Köln 1841
1854 Fabrik von Joest Söhne Eigentümer, AB Köln 18544
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.