Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Bonn || Schiffmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Bonn || Schiffmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Bonn ||Schiffer; Christina Pauks, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Theodor, Kind; Christian, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Grüne Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Grüne Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Weisweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weißweiler || Eigentümer, Rechtschule 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weißweiler || Eigentümer, Rechtschule 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 14:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Bonn | Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Bonn | Schiffer; Christina Pauks, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Theodor, Kind; Christian, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Grüne Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weisweiler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weißweiler | Eigentümer, Rechtschule 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Axer | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nitsch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schöneborn | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiner | Händler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
