Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
| 1797 || Wilhelm Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Pohl ||Schiffer; Agatha Schuls, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Josef Birier, Schmuggler; Elisabeth Schneichels, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer, Königstr. 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kroth || Dampfschiffs-Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wassermeyer || Doctor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner || Holzhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Line 22: | Line 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 023}} | |||
Latest revision as of 16:14, 29 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Müller | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Pohl | Schiffer; Agatha Schuls, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Josef Birier, Schmuggler; Elisabeth Schneichels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Königstr. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kroth | Dampfschiffs-Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wassermeyer | Doctor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Holzhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
